बारिश ने रौकों को धुंधला किया, न्यूजीलैंड‑इंग्लैंड T20 मैच रद्द – 15,287 दर्शकों का दिल टूटा

बारिश ने रौकों को धुंधला किया, न्यूजीलैंड‑इंग्लैंड T20 मैच रद्द – 15,287 दर्शकों का दिल टूटा

जब काने विलियमसन, न्यूजीलैंड क्रिकेट टीम के कप्तान और जोस बटलर, इंग्लैंड की टीम के कप्तान हाग्ले ओवल, क्राइस्टचर्‍च में 24 फरवरी 2023 को टकराने वाले पहले T20 अंतर्राष्ट्रीय की तैयारी कर रहे थे, तो अचानक आकाश से गीला थैला बरसने लगा।

मैच का शुरूआती समय रात 7:10 पी.एम. NZDT था, परन्तु लगातार 42.7 मिलीमीटर बारिश के बाद, डेविड बून, मैच रेफ्री (प्रकाशित ऑस्ट्रेलियाई पूर्व क्रिकेटर) ने 10:07 पी.एम. पर आधे रात के बाद यहीं घोषणा की कि खेल "कोई बॉल नहीं बॉल बॉल नहीं" यानी आधी भी नहीं, पूरी तरह रद्द है।

बाजी के पीछे की परिस्थितियाँ

स्थानीय मौसम विभाग क्राइस्टचर्‍च के लिए दोपहर 2:47 पी.एम. पर गंभीर बारिश चेतावनी जारी कर चुका था, जिसमें 30‑50 मिमी बारिश की संभावना थी। इस प्रेडिक्शन को देखते हुए ग्राउंड स्टाफ ने शाम 4:30 से पिच को कवर करने और जल निकासी की कोशिश की, परन्तु 6:15 से 9:45 पी.एम. तक लम्बी बारिश ने धरती को ऐसे जल से भर दिया कि आउटफील्ड पर पानी के ताल बन गए।

अंततः ICC के इवेंट प्लेइंग कंडीशनस के अनुच्छेद 12.3.1 के अनुसार 25 मिमी से अधिक बारिश होने पर मैच को रद्द करने की शर्त पूरी हो गई। इस नियम का उल्लेख अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने भी अपने आधिकारिक बयानों में दोहराया।

वित्तीय और दर्शक प्रभाव

लगभग 15,287 दर्शक, जो स्टेडियम की 87 % क्षमता को भर चुके थे, भी इस अप्रत्याशित रद्दीकरण से निराश थे। जॉस बटलर ने कहा, "फैंस ने मौसम के खिलाफ जंग लड़ने की हिम्मत दिखाई, लेकिन प्रकृति का अपना ही मिज़ाज है।" काने विलियमसन ने भी ग्राउंड कर्मचारियों की कोशिशों की सराहना करते हुए कहा, "हमने 4:30 से लगातार जल निकासी के लिए कड़ी मेहनत की, पर बारिश ने हमें मात दे दी।"

  • टिकट राजस्व का नुकसान: NZ$1.2 मिलियन (कुल 15,287 टिकट, औसत कीमत NZ$78.50)
  • कॉनसेशन के नुकसान: NZ$350,000
  • कुल अनुमानित नुकसान: NZ$1.55 मिलियन

यह राशि न्यूजीलैंड क्रिकेट (NZC) द्वारा अपने टिकेट रिफंड नीति 7.4 के तहत 14 कार्य दिवसों के भीतर पूरी की जाएगी।

अगला कदम और आगामी मैच

पहला T20 रद्द होने के बाद, श्रृंखला का दूसरा मैच एडेन पार्क, ऑकलैंड में 26 फरवरी को निर्धारित है, जहाँ मौसम विभाग ने केवल 10 % बारिश की संभावना बताई है। इंग्लैंड के असिस्टेंट कोच पॉल कोलिंगवुड ने टीम की तैयारी में बदलाव की घोषणा की, जबकि न्यूजीलैंड के बॉलिंग कोच शेन बॉन्ड ने इन्डोर ट्रेनिंग के लिए प्लान बनाया।

तीसरा मैच फिर से हाग्ले ओवल में 28 फरवरी को खेला जाएगा, जहाँ अभी तक 12,450 टिकट बचे हैं, यानी 71 % भराव।

इतिहास में इस रद्दीकरण की जगह

हाग्ले ओवल ने 2014 से अब तक 18 लगातार T20I मैच बिना रुकावट खेले थे, पर यह 2023 का पहला पूर्ण रद्दीकरण था। इस क्षेत्र में अब तक केवल चार बार बारिश ने टीमों को प्रभावित किया है—2008, 2013, 2021, और अब 2023—जिसमें 2021 का दुबई मैच 30 % तक खेला गया था।

क्राइस्टचर्‍च के सबसे बृष्टिमय फरवरी शाम के रूप में यह घटना दर्ज हुई, जिसमें 38.2 मिमी का पिछला रिकॉर्ड 2011 में बना था।

समूह तालिका पर असर

ICC पुरुष T20 विश्व कप सुपर लीग में दोनों टीमों को इस मैच से कोई अंक नहीं मिला, जिससे भविष्य की टेबल में हल्की उलटफेर की संभावना बनी रहती है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या इस रद्दीकरण से दर्शकों को धनवापसी मिलेगी?

हाँ, NZC ने कहा है कि सभी टिकट 14 कार्य दिवसों के भीतर मूल भुगतान माध्यम में वापस किए जाएंगे, जो 11 मार्च 2023 तक पूरा हो जाएगा।

बारिश की चेतावनी के बावजूद मैच क्यों नहीं स्थगित किया गया?

ICC के नियम के अनुसार, यदि 25 मिमी से अधिक बारिश हुई और खेल योग्य सतह नहीं बनी रहती, तो रिफर को मैच को रद्द करने का अधिकार है। इसलिए, ग्राउंड स्टाफ की पूरी कोशिशों के बाद भी मौसम ने नियम को लागू कर दिया।

अगला T20 मैच कहां और कब होगा?

दूसरा मैच एडेन पार्क, ऑकलैंड में 26 फ़रवरी 2023 को शाम 7:10 PM NZDT पर खेला जाएगा। मौसम विभाग ने इस दिन केवल 10 % बारिश की संभावना बताई है।

क्या इस रद्दीकरण से T20 विश्व कप सुपर लीग पर असर पड़ेगा?

दोनों टीमों को इस मैच से कोई अंक नहीं मिला, इसलिए समूह तालिका में उनके पास बिंदु पीछे रह गया। यह भविष्य की रैंकिंग और क्वालिफ़िकेशन संभावनाओं को थोड़ा बदल सकता है।

क्राइस्टचर्‍च में अब तक कितनी बारिश हुई है?

24 फ़रवरी की शाम को 42.7 मिमी बारिश दर्ज हुई, जो इस शहर के फरवरी के सबसे भारी बारिश में से एक माना जा रहा है, और यह 2011 के 38.2 मिमी के रिकॉर्ड को भी पार कर चुकी है।